Как и у любой запчасти у ремня ГРМ есть свой ресурс. Зависит он от марки автомобиля, типа двигателя и условий езды. Приблизительно это 60 000 км пробега (или 2 года), но тянуть до последнего не стоит. Ждать пока ремень будет выглядеть так, что станет понятно - надо менять, чревато проблемами. Чаще всего невозможно визуально оценить есть ли на ремне повреждения, а какая-нибудь неприметная трещинка у основания одного из зубцов может очень быстро привести к срыву этого зубца и проскальзыванию ремня. Кстати, в некоторые модели автомобилей имеют встроенные датчики, сигнализирующие о необходимости замены ремня ГРМ.
 
Как и ремень, цепь ГРМ тоже имеет ограниченный ресурс. После 100 000 км пробега она обычно начинает вытягиваться, из-за износа шарнирных сочленений и увеличения шага между звеньями. Это приводит к тому, что двигатель работает на холостом ходу неровно, несмотря на то, что исправна система зажигания и питания, компрессия в норме и зазор в клапанах тщательно отрегулирован. В итоге, цепь может перескочить на несколько зубьев. А даже если цепь перескочит на 1-2 зуба, то в лучшем случае двигатель заглохнет, а в худшем - будут замяты клапаны и потребуется серьезный ремонт двигателя.

Так что своевременная замена ремня или цепи ГРМ - это ваша страховка от весьма серьезных и дорогостоящих поломок.
 
Замена ремня ГРМ
Замена ремня ГРМ (газораспределительного механизма) рекомендуется при проведении технического обслуживания (ТО-3) согласно рекомендациям производителя автомобиля. Необходимо помнить, что обрыв ремня ГРМ может привести к необходимости ремонта головки блока цилиндров или ремонта двигателя.

При замене ремня газораспределительного механизма рекомендуется заменить ролики, возможно помпу системы охлаждения двигателя, т.е. все механизмы и ролики, через которые проходит ремень ГРМ.

Специалисты автосервиса «Альянс SL» произведут замену ремня газораспределительного механизма в соответствиями с рекомендациями производителя автомобиля. В процессе ремонта будут использованы запасные части,  рекомендованные к установке при производстве данного вида работ.
 
Замена цепи ГРМ
Замена цепи ГРМ (газораспределительного механизма) сложная, ответственная работа, требующая высокого профессионализма, большое количество специального инструмента, технической документации.

В большинстве современных двигателей автомобилей для привода газораспределительного механизма установлен ремень ГРМ, но ряд производителей считают цепь ГРМ более надежной при работе двигателя, несмотря на сложности при ремонте и стоимости запасных частей, изготавливают двигатели с цепным приводом газораспределительного механизма. Цепь газораспределительного механизма так же устанавливают на двигатели большой мощности.

Цепь ГРМ долговечна. Не редки случаи, когда цепь ГРМ "выхаживала" до капитального ремонта двигателя. Своевременная замена натяжителя и успокоителя цепи продлит срок ее службы. При замене цепи ГРМ необходимо частично разбирать двигатель, снимать передние крышки двигателя, поддон двигателя, шкивы, сливать моторное масло, охлаждающую жидкость. Такую работу лучше доверить специалистам, при этом надо помнить, экономия при замене цепи ГРМ неуместна.

Приобретая запасные части, помните, нежелательно устанавливать новую цепь ГРМ не поменяв звездочки, натяжители и успокоители цепи, так как изношенные звездочки быстро приведут цепь в нерабочее состояние, изношенные успокоители и натяжители не смогут обеспечить необходимые усилия при работе цепи ГРМ. Через короткий промежуток времени при работе двигателя механизм газораспределения начнет издавать шум, недавно выполненную работу придется повторить.

Специалисты автосервиса «Альянс SL» проведут работы, связанные с заменой цепи газораспределительного механизма. На складе станции технического обслуживания «Альянс SL» имеются необходимые запасные части и расходные материалы, необходимые для выполнения данного вида работ.

На все работы, выполненные в автосервисе «Альянс SL» распространяются гарантийные обязательства согласно закона о защите прав потребителей.
 

Мы заботимся о Вашем бюджете!!!      Администрация автотехцентра «Альянс SL»

  • ул. Герцена 65/3 тел. 44-32-33, 8-906-947-50-13
  • Московский тр. 109 тел.: 42-43-61, 8-906-947-53-13